Про Выборг

В минувшую субботу посетил народную забаву, рыцарский фестиваль в городе Выборг. По  обыкновению взял с собой сынишку, пущай привыкает…  По предворительному сговору удалось заполучить билеты исключив стояние в очередях, так что место занятое для просмотра было вполне достойное. На мероприятие собрались горожане и гости города, в ожидании чуда народ разминался пивом.. Рыцари показали себя с лучшей стороны, сшибались в конных поединках, рубили на скаку капустные кочаны, подымали копьями с земли элементы дамского гардероба любезно предоставленного оными. Не подкачали бойцы и в пеших схватках

отчаянно дубася противника по бошкам мечами и столь же мужественно получая ответные удары. Потихоньку народ приходил в возбуждение, наиболее продвинутые отпускали реплики. Слышались выкрики “Зенит-Чемпион!”…Прежде чем перейти ко второй, завершающей части хэппенинга, устроители сделали перерыв. Это позволило продвинутым зрителям дозаправится пивом и посетить места общего пользования.

Тем временем количественно героически костюмированных участников отчаянно росло, становились понятно, что развязка близка. Приглашенные музыканты заиграли средневековую музыку, началось представление исторических клубов. Из толпы продвинутых почему-то послышалось что-то про “хохлов”, видимо такую реакцию вызывают цвета шведского флага…

И наконец-началось, изображающие новгородцев штурмующие плотным строем двинулись на защитников-”ливонцев”.  Нападающие поверх щитов взаправду лупили защитников алебардами по головам. Ливонцы палили из пушек и яростно теснили штурмующих, публика ревела в едином порыве. Слышались крики :”Мочи козлов!”, потихоньку приходило понимание восторга гладиаторских боев.

По окончании желающие имели возможность сфотографироваться с “героями” . Праздник явно удался. Единственное на что я так и не смог ответить, так это на вопрос сынишки:” А ты папа за кого, за наших?”, кто они эти наши?….

Фотки можно посмотреть здесь

Leave a Reply